Con la presencia de una constelación de estrellas Latinas, la cadena Univisión anunció con bombos y platillos los nombres de los artistas, álbumes y videos nominados a la próxima edición de los “Premio Lo Nuestro 2011” con el programa especial “Premio Lo Nuestro 2011: Gala de Nominados”, que por primera vez se transmitió en horario estelar.

Entre los artistas y personalidades presentes para anunciar la lista completa de los artistas nominados se encontraban Alejandro Sanz, Olga Tañón, Larry Hernández, Pitbull, Diana Reyes, Luis Enrique, Dyland y Lenny, Lena, Jorge Villamizar, Tony Dize, Debi Nova y Vadhir Derbez, así como también las personalidades de Univision Giselle Blondet, Rodner Figueroa, Chiquinquirá Delgado, Jackie Guerrido, Karla Martínez, Satcha Pretto y Alejandra Espinoza. En el programa conducido por Alfonso “Poncho” de Anda y Lourdes Stephen, también estuvieron presentes los protagonistas de la novela de Univision “Eva Luna”, Guy Écker y Blanca Soto,

En su vigésima tercera entrega el “Premio Lo Nuestro” honrará a finalistas en 35 categorías divididas en los cinco géneros de música latina más populares: pop, tropical, regional mexicana, rock y urbana, junto a la categoría de “Video del Año”, “Artista Premio Lo Nuestro del Año” y “Colaboración del Año”, las cuales incluyen artistas de todos los géneros.  

El “Premio Lo Nuestro a la Música Latina” permite a la audiencia apoyar a sus artistas favoritos, que pueden votar en internet a través de: www.UnivisionMusica.com. El periodo de votación comenzó el 2 de diciembre a las 11pm Hora del Este y se extenderá hasta el 24 de diciembre de 2010 a las 11:59pm Hora del Este.

La gala de “Premio Lo Nuestro a la Música Latina” será transmitida en vivo desde el American Airlines Arena en Miami, FL el próximo17 de febrero del 2011, de 8 a 11pm Hora del Este/Pacífico (7-10pm Centro) por la cadena Univision.

Los artistas nominados a “Premio Lo Nuestro 2011” fueron elegibles durante el periodo del 1 de octubre del 2009 al 30 de septiembre del 2010. Las listas de los finalistas están basadas en los datos provistos por Nielsen Broadcast Data Systems (BDS), el principal proveedor de información de sintonía de radio en la industria del entretenimiento.

Lista completa de nominados al “Premio Lo Nuestro 2011”:

GÉNERO POP

Álbum del Año

1. “De Mi Puño y Letra”, Carlos Baute

2. “Dejarte de Amar”, Camila

3. “Euphoria”, Enrique Iglesias

4. “No Hay Imposibles”, Chayanne

5. “Paraíso Express”, Alejandro Sanz

Artista Masculino del Año

1. Alejandro Fernández

2. Alejandro Sanz

3. Carlos Baute

4. Chayanne

5.Enrique Iglesias

Artista Femenina del Año

1. Kany García

2. Nelly Furtado

3. Paulina Rubio

4. Shakira

5. Thalía

Grupo o Dúo del Año

1.Camila

2. Jesse y Joy

3. La Quinta Estación

4. Playa Limbo

5. Tercer Cielo

Solista o Grupo Revelación del Año

1. Alex, Jorge y Lena

2. Debi Nova

3. JenCarlos Canela

Canción del Año

1. “Cuando Me Enamoro”, Enrique Iglesias y Juan Luis Guerra

2. “Lo Hecho Está Hecho”, Shakira

3. “Me Enamoré de Ti”, Chayanne

4. “Mientes”, Camila

5. “Y Se Me Va La Voz”, Alejandro Fernández

GÉNERO ROCK / ALTERNATIVO

Álbum del Año

1. “Amor Vinca Omina”, Draco

2. “Evidencia”, Vivanativa

3. “Las Consecuencias”, Bunbury

4. “Radio la Colifata Presenta: El Canto del Loco”, El Canto del Loco

Artista del Año

1. Bunbury

2. Draco

3. El Canto del Loco

4. Juanes

5. Vivanativa

Canción del Año

1. “Esto es Vida”, Draco

2. “Frente a Frente”, Bunbury

3. “Un Millón de Cicatrices”, El Canto del Loco

4. “Yerbatero”, Juanes

GÉNERO TROPICAL

Álbum del Año

1. “A Son de Guerra”, Juan Luis Guerra

2. “Huey Dunbar IV”, Huey Dunbar

3. “Mi Niña Bonita”, Chino y Nacho

4. “Prince Royce”, Prince Royce

5. “Sin Salsa No Hay Paraíso”, El Gran Combo de Puerto Rico

Artista Masculino del Año

1. Héctor “El Torito” Acosta

2. Juan Luis Guerra

3. Luis Enrique

4. Prince Royce

5. Tito “El Bambino”

Artista Femenina del Año

1. Alexandra

2. Carolina la O

3. India

4. Margarita La Diosa de la Cumbia

5. Olga Tañón

Grupo o Dúo del Año

1. Aventura

2. Carlos y Alejandra

3. Chino y Nacho

4. El Gran Combo de Puerto Rico

5. Grupo Manía

Solista o Grupo Revelación del Año

1. Bachata Heightz

2. J’Martin

3. La Morena

4. Los Aviadores

5. Prince Royce

Canción del Año

1. “Bachata en Fukuoka”, Juan Luis Guerra

2. “Estúpida”, India

3. “Stand by Me”, Prince Royce

4. “Te Amaré”, Huey Dunbar

5. “Te Comencé a Querer”, Tito “El Bambino”

Tropical Merengue Artista del Año

1. Grupo Manía

2. Juan Luis Guerra

3. Limi-T 21

4. Omar Enrique

Tropical Salsa Artista del Año

1. El Gran Combo de Puerto Rico

2. Gilberto Santa Rosa

3. Huey Dunbar

4. Luis Enrique

Tropical Tradicional Artista del Año

1. Aventura

2. Carlos y Alejandra

3. Héctor “El Torito” Acosta

4. Prince Royce

GÉNERO REGIONAL MEXICANO

Álbum del Año

1. “Ando Bien Pedo”, Banda Los Recoditos

2. “Classic”, Intocable

3. “En Preparación”, Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga

4. “Me Gusta Todo de Ti”, Banda el Recodo

5. “Soy Su Maestro (45 Aniversario)”, La Original Banda el Limón

Artista Masculino del Año

1. Espinoza Paz

2. Joan Sebastian

3. Julión Alvarez

4. Larry Hernández

5. Pedro Fernández


Artista Femenina del Año

1. Diana Reyes

2. Graciela Beltrán

3. Isabela

4. Jenni Rivera

5. Paquita la Del Barrio

Grupo o Dúo del Año

1. Banda el Recodo

2. El Trono de México

3. Intocable

4. La Arrolladora Banda el Limón

5. La Original Banda el Limón

Solista o Grupo Revelación del Año

1. Angel Fresnillo

2. Gerardo Ortiz

3. José Alfonso “El Plebe”

4. Los Reyes de Arranque

5. Voz de Mando

Canción del Año

1. “Al Menos”, La Original Banda el Limón

2. “Ando Bien Pedo”, Banda los Recoditos

3. “El Enamorado”, Los Titanes de Durango

4. “Me Gusta Todo de Ti”, Banda el Recodo

5. “Sin Evidencias”, Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga

Artista Banda del Año

1. Banda el Recodo

2. Espinoza Paz

3. La Arrolladora Banda el Limón

4. La Original Banda el Limón

Artista Duranguense del Año

1. Conjunto Atardecer

2. El Trono de México

3. Grupo Montez de Durango

4. La Apuesta

Artista Grupero del Año

1. Joan Sebastian

2. La Mar-K de Tierra Caliente

3. Marco Antonio Solís

4. Tierra Cali

Artista Norteño del Año

1. Intocable

2. Los Tigres del Norte

3. Los Titanes de Durango

4. Los Tucanes de Tijuana


Artista Ranchero del Año

1. Alejandro Fernández

2. Jenni Rivera

3. Juan Gabriel

4. Pedro Fernández

GENERO URBANO

Álbum del Año

1. “Da Take Over”, Angel y Khriz

2. “La Melodía de la Calle (Updated)”, Tony Dize

3. “La Revolución: Evolución”, Wisin y Yandel

4. “Mundial”, Daddy Yankee

5. “My World”, Dyland y Lenny

Artista del Año

1. Daddy Yankee

2. Don Omar

3. Pitbull

4. Tony Dize

5. Wisin y Yandel

Artista Revelación del Año

1. Cosculluela

2. Dyland y Lenny

3. Fuego

4. J.King & Maximan

Canción del Año

1. “Ayer La Vi”, Angel y Khriz

2. “Descontrol”, Daddy Yankee

3. “Hasta Abajo”, Don Omar

4. “Quiere Pa’ Que Te Quieran”, Dyland y Lenny

5. “Te Siento”, Wisin y Yandel

OTRAS CATEGORIAS

Artista Premio Lo Nuestro del Año

1. Aventura

2. Banda el Recodo

3. Juanes

4. Shakira

5. Wisin y Yandel

Colaboración del Año

1. “Looking for Paradise”, Alejandro Sanz y Alicia Keys

2. “Colgando en Tus Manos”, Carlos Baute y Marta Sánchez

3. “Cuando Me Enamoro”, Enrique Iglesias y Juan Luis Guerra

4. “Mi Cama Huele a Ti”, Tito “El Bambino” y Zion y Lennox

5. “Gracias a Ti”, Wisin y Yandel y Enrique Iglesias

Video del Año

1. “De Donde Vengo Yo”, Choquibtown

2. “Egoísta”, Belinda y Pitbull

3. “Hasta Contar a Mil”, Jotdog

4. “Loca”, Aleks Syntek

5. “Puente”, Ricardo Arjona

Anuncios de interés en Los Ángeles
Compartir

Más artículos de interes